• Подбор товаров и услуг
  • Поиск по порталу

Форум о строительстве

Строительство в Екатеринбурге, Тюмени, Челябинске, Кургане, Ханты-Мансийске, Салехарде

Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос об утеплении наружной стены

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Строительный форум Урала -> Звуко- и Теплоизоляция
Автор Сообщение
IlyaS
Пользователь

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 11:40 pm    Заголовок сообщения: Вопрос об утеплении наружной стены Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Пожалуйста, помогите аргументированным советом:

Исходные условия:
• У меня частный дом 2х-этажный в г. Екатеринбург, Свердловская область, средняя температура зимой -15...-20 С.
• Надо утеплить стену 1го этажа
• Эта стена состоит только из декоративной наружной кладки в полкирпча (кладка невысокого качества)
• утеплять надо изнутри, снаружи возможности нет
• утеплять я хочу негорючим материалом (т.е., видимо, плитами из минерального волокна, стекловолокна или базальтового волокна)
• помещение я хочу использовать как жилое
• пол и перекрытие сверху утеплены хорошо, пароизоляция заведена с запасом, что можно к ней лентой герметично подклеить пароизоляцию стены

Мое понимание, как надо сделать:
Пирог такой (с улицы внутрь):
• описанная выше декоративная кладка
• зазор 4 см
• паропроницаемая мембрана влаго- и ветроизоляции, которая внутрь не пропускает ветер и влагу с улицы, а они явно будут проходить через не очень качественную декоративную кладку. Например, Изоспан АМ или Изоспан А;
• утеплитель (плиты из минерального волокна, стекловолокна или базальтового волокна), два слоя по 100 мм, кладутся внахлест, чтобы швов с мостиками холода не было
• пароизоляция с антикодненсатной поверхностью, гладкой поверхностью к утеплителю , например Изоспан В
• зазор 4-5 см
• вагонка (внутренняя отделка), и обратной стороны, которая обращена к пароизоляции/утеплителю вагонка покрыта антисептиком

Вопросы:
• Правильно ли я понимаю, если не правильно, то что надо изменить?
• Нужен ли вентиляционный зазор между:
o Мембраной влаго- и ветроизоляции и кладкой? Если да, то сколько сантиметров зазор и как его организовать?
o Пароизоляцией и слоем вагонки? Если да, то сколько сантиметров зазор и как его организовать?
• Должны ли плиты быть сами чем-нибудь оклеены, например, стеклохолстом или это нужно для внешнего утепления?
• Как закреплять два слоя утеплителя, чтобы они не съезжали вниз?
• Правильно ли я рассчитал, что утеплителя надо 2 слоя по 100 мм (хотя бы примерно, я понимаю, что у разных плит разная теплопроводность)?
• Какой толщины должен быть утеплитель, сколько слоев, внахлест ли их класть, крест-накрест или еще как-нибудь?
• Надо ли вагонку изнутри (т.е. ее сторону, обращенную к утеплителю), покрывать защищающей от грибка и прочего пропиткой/антисептиком?
• На вагонку будут крепиться батареи отопления, которые у меня довольно горячие, я на котле выставляю рабочую температуру до +90С. В этой ситуации:
o Как избежать выделения во внутренние помещения вредных веществ? Какие виды плит их не выделяют?
o Как избежать попадания во внутренние помещения мелких частиц минерального, стеклянного или базальтового волокна из утеплительного материала, чтобы не дышать этими частицами? Существует ли вообще этот риск?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Строитель
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня вот интересует утепление мансарды, какой толщины взять утеплитель и какой оптимален по цене-качеству

Allekss
Грамотный пользователь
Грамотный пользователь

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 2:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IlyaS писал(а):
Как избежать выделения во внутренние помещения вредных веществ? Какие виды плит их не выделяют?

Вот один из теплоизоляционных материалов, который смело можно применять для утепления вашего жилища -плиты РОКЛАЙТ, которые предназначены для тепло-, звукоизоляции строительных конструкций жилых зданий и промышленных сооружений, в которых утеплитель не воспринимает внешней нагрузки. РОКЛАЙТ - Идеальный продукт для применения в ненагружаемых конструкциях. Рекомендованы для применения в качестве изоляции в горизонтальных, наклонных и вертикальных конструкциях, таких как: вентилируемые покрытия скатных кровель, мансарды, чердачные перекрытия, полы с укладкой утеплителя между лагами; каркасные стены и перегородки.
Maus21
Пользователь

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последнее сообщение больше похоже на рекламу.. Хотелось бы услышать реального совета.. чем же утеплить?
Константин0
Пользователь

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Минватой или пенопластом, но последний хорошо горит
Лехин
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин0 писал(а):
Минватой или пенопластом, но последний хорошо горит

Лучше уж тогда пенопластом типа экструзионного пенополистирола, т.к. на счету будет каждый миллиметр, а теплосопротивление последнего одно из самых высоких. Если швы плотно пропенить, то возможно обойтись и без пароизоляционной пленки. Облицовка гипсокартонными листами режит проблемы с пожарной опасностью.
С другой стороны, себе бы подобное (т.е. утепление изнутри) я устроил только в самом крайнем случии; уж лучшеб просто нвесил доп.секции на батареии.
Кстати, один мой знакомый, имевший проблемную холодную стену поступил весьма оригинальнм способом: сделал от отопительного стояка отвод, пустив 1/2дюймовую металлопластиковою трубу змеевиками по стене (как на водяных теплых полах)); поверх безобразия просто наклеил ГКЛ ROFL

Алексей61
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не советую утеплять изнутри, почему, вот здесь описано: http://teplo61.ru/stpenoizol/20-25
Для утепления посоветовал бы эковату, т.е набить направляющие, затем влажно-клеевым методом нанести эковату, а потом обшить сайдингом.

alexscom
Пользователь

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Утеплять изнутри можно http://iremaker.ru/uteplenie-sten-vnutri-pomeshheniya/ и здесь ничего страшного нет, все зависит от многих факторов. Утеплять стену снаружи нужно в первую очередь, так как точка росы будет в утеплителе, тем самым, строительный материал стен не будет портится - он будет защищен от перепадов температур и атмосферных осадков. А внутри стены можно утеплять в качестве дополнения к наружному утеплению
Лехин
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей61 писал(а):
Не советую утеплять изнутри, почему, вот здесь описано: http://teplo61.ru/stpenoizol/20-25
Для утепления посоветовал бы эковату, т.е набить направляющие, затем влажно-клеевым методом нанести эковату, а потом обшить сайдингом.

Обшить сайдингом изнутри? Оригинальная однако мысль ROFL
Кстати, в наше время существуют сопоставимыве по стоимости негорючие + болеебиостойкие альтернативе эковате, например задуваемое стеклянное или базальтовое волокно Smile

saibat1
Пользователь

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2017 2:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодой компании нужна бригада строителей для отделки квартир в Московском регионе, вот тут http://plustroy.ru/ Все необходимые подробности написаны, сама зарплата от 100000 тысяч рублей, поэтому пишите и оставляйте резюме
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Строительный форум Урала -> Звуко- и Теплоизоляция Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

Перейти: