• Подбор товаров и услуг
  • Поиск по порталу

Форум о строительстве

Строительство в Екатеринбурге, Тюмени, Челябинске, Кургане, Ханты-Мансийске, Салехарде

Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ламинат или паркетная доска?

На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Строительный форум Урала -> Отделочные материалы для пола
Автор Сообщение
webmaster
Панов Олег Сергеевич. Администрация портала

СообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2014 12:25 am    Заголовок сообщения: Ламинат или паркетная доска? Ответить с цитатой

Вы не против пообсуждать?

Напольное покрытие: основные варианты

Четыре стены – это еще не жилье, есть еще пол и потолок. О потолке я обязательно напишу как-нибудь в другой раз, а сегодня – о напольном покрытии. Современное строительство предлагает 5 основных материалов для того, чтобы постелить себе под ноги:

Линолеум (коммерческий, бытовой).

Ламинат (ламинированное ДСП или ДВП).

Паркет (паркетная доска и штучный паркет).

Массив (массивная доска).

Ковролин.

Сравнив желания и возможности среднестатистической российской семьи, я сразу предлагаю вычеркнуть из списка варианты 1, 4 и 5. Линолеум для жилых помещений уже не актуален, ковролин с детства не люблю, а на массив надо много денег.

Разбираемся уже между «фаворитами» - ламинатом и паркетной доской. Забегая наперед, скажу – эти два варианта любимы многими, не только вашим покорной слугой.

Ламинат – сборный синтетический материал, который состоит из нескольких уровней (обычно – 4-5). Нижние уровни – это обычное ДСП или ДВП. Верхние уровни – пленка с узором + специальная защитная пленка из прозрачной меламиновой смолы. В основном, на стоимость ламината влияет именно качество верхнего (защитного) слоя.

Паркетная доска – тоже сборный материал. Однако, в этом материале используется только деревянная порода. Точней – породЫ. Так как нижние слои обычно исполняются из дешевых пород дерева (например, сосны или каучука), а верхний (его еще называют ценным) слой изготавливается из более качественного сырья (дуб, вишня, орех). Вариант примечателен тем, что паркетную доску весьма сложно отличить от настоящего паркета – поэтому выглядит такой пол довольно-таки презентабельно.

Что сравнивал?

Для оценки были проанализированы основные параметры, которые важны для обычного русского человека:

цена;

долговечность;

условия эксплуатации.

Начнем с самого больного вопроса – финансового.

Все цены указаны в рублях за квадратный метр. Оптимальный вариант – попасть под акцию в каком-то магазине или гипермаркете. Другой способ сэкономить – заказать материал напрямую, с завода. Если повезет – можно взять достаточно высокого качества паркетную доску по цене «среднего» ламината.

Мой вывод по цене: если нужно покрывать комнату большой площади (например, гостиную) – то лучше отдать предпочтение ламинату. Для маленьких помещений (например, кабинет) можно потратиться и на паркетную доску. Финальная разница в оплате вряд ли сильно ударит по карману, а вот визуально очень «обогатит» комнату. Но, опять же, это – промежуточный итог, не учитывающий остальные факторы.

Долговечность
Как заявляют производители и консультанты – ламинат служит около двух десятков лет. По опыту «бывалых» - так оно и есть. НО. Данные сроки не включают ухудшения внешнего вида ламината. При активной эксплуатации, на дешевых ЛДСП первые заметные царапины и сколы появляются уже через 2-3 года, а «спрятать» их не так уж и легко.

У паркетной доски такие повреждения могут появляться еще раньше, но они довольно легко устраняются. Срок эксплуатации паркетной доски – примерно такой же (более 20 лет). Но ее легче реставрировать, возвращая начальный вид.

Условия эксплуатации
Здесь очень много нюансов, в которых довольно сложно разобраться. Чтобы информация была понятней – сделал для вас табличку.

Несколько дополнительных рекомендаций для форумчан:
    Не рекомендуют стелить паркетную доску на кухне или, тем более – в ванной комнате.

И ламинат, и паркетная доска – материалы, которые весьма требовательны к стяжке.

Основание должно быть идеально ровным.

Желательно заранее пропитать бетон , а также покрыть пленкой, чтобы предупредить доступ влаги и холода из бетонного основания.

На долговечность напольного покрытия существенно влияет качество укладки напольного покрытия.

Рекомендую ламинат, если:

У вас ограниченный бюджет.

Вы желаете выбирать из широкого ассортимента узоров.

Вас не привлекает необходимость дополнительного ухода.

Напольное покрытие выбирается в помещение с повышенным уровнем влажности и возможным перепадом температур.

Рекомендую паркетную доску, если:

Вы цените натуральные материалы.

Вам нужен тихий, теплый и мягкий пол.

Вы выбираете покрытие для пола в спальной комнате или кабинете.

На этом, пожалуй, все. А что выбирает форум?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Лехин
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня дома ламинат.
1. Не знаю, что в данном случии подразумевалось под понятием теплый пол, но если исходить из понятия теплопроводности материала (если таковое вообще уместно при столь малых толщинах), то по данному показателю древесина паркетной доски примерно идентична прессованным древесным волокнам (ДВП) ламината... Расхождения в показателях теплоемкости и тепловой инерции думаю здесь также не будут существенны.
2. Про какой-то статический эффект вообще слышу в 1-й раз. Возможно я просто не обращал на подобное внимание, но мне вообще не совсем ясен смысл данного трактовки... Коли в наличии имеется пыль, ворс и волосы в свободном состоянии, то по логике вещей, им в любом случии нужно куда-то деваться Smile)
Также не вижу физических оснований для выделения существенных различий между их изоляционными свойствами в отношении структурных шумов.
3. Мой ламинат не скользит, т.к. защитное лаковое покрытие (обычно для этого применяется меламиновая смола) имеет некоторую шероховатость (развитость рельефа поверхности). Возможно на бюджетных моделях такое не применяется, однако, не вижу причин для существенного увеличения себестоимости от подобного исполнения (как говорится, "делов на 3 копейки").

webmaster

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2014 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лехин писал(а):
Мой ламинат не скользит

Что за ламинат? Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Лехин
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2014 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

webmaster писал(а):
Лехин писал(а):
Мой ламинат не скользит

Что за ламинат? Smile

Хрен его знает. Покупал не я, а родные, по акции (с меня только подложка + монтаж)). Вроде было написано, что немецкий.
Поверхность его шершавая, так что кататься будет не очень удобно. С другой стороны, основная часть его поверхности большую часть года накрыта коврами, так что сие не актуально Cool

Леша
Пользователь
Бан

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2015 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за паркет, потому что ламинат при (не дай Бог) неправильной укладке вздувается, пузыриться... Сэкономить на ламинате не получится, а если и получится, то он будет недолговечен. Поэтому паркет Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Gosha
Пользователь
Бан

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2015 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

паркет тоже может вздуться. тут все от грамотности укладки зависит. и ламинат может стать долговечным если уложен правильно.
Лехин
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2015 2:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леша писал(а):
Я за паркет, потому что ламинат при (не дай Бог) неправильной укладке вздувается, пузыриться... Сэкономить на ламинате не получится, а если и получится, то он будет недолговечен. Поэтому паркет Smile

Почему (пок акой причине) он может вздуться пузырями? Чтобы уложить ламинат неправильно, нужно иметь ну ооочень кривые руки. Кстати, встречал ламинат, который даже дороже некоторых видов паркета.

Semidver
Пользователь

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2015 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня дома ламинат, но это исключительно из соображений экономии. Положил бы паркет, если бы средства позволяли.
Inuntt
Пользователь
Бан

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2015 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однозначно паркет лучше, он и служит дольше и эстетически красивее. Жаль, что дорогой такой
Maket
Пользователь
Бан

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто нибудь слышал про ламинированную фанеру???
ural_petr
Пользователь

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2015 3:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня дома постелен ламинат, уже как 8 год. Сделали адекватно, правда иногда стыки плиток чувствуются ногами...возможно он немного вздулся, но у меня просто сторона дома сырая была в момент укладки ламинита, возможно это повлияло...
Nurwas
Пользователь
Бан

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однозначно я за ламинат - 4 года как постелили и до сих пор не жалею цена приемлемая, цветовая гамма широкая, смотрится красиво и ногам тепло. Не так давно вот соседи подтопили и то выдержал правда у меня все стыки спец. герметиком обработаны (не думал, что пригодится, но обработал).
Antonof
Пользователь

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы постелил дома паркетную доску, но она слишком дорогая. Во всяком случае качественная. Поэтому приходится довольствоваться ламинатом.
Лехин
Толковый
Толковый

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2016 4:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maket писал(а):
Кто нибудь слышал про ламинированную фанеру???

Я слышал и даже видел множество раз Very Happy

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

ural_petr писал(а):
Сделали адекватно, правда иногда стыки плиток чувствуются ногами...возможно он немного вздулся, но у меня просто сторона дома сырая была в момент укладки ламинита, возможно это повлияло...

Обычно основа ламината идет из МДФ (MDF). Она в свою очередь имеет довольно приличную водостойкость. чтобы ламинат вздулся, его нужно на относительно длительный срок полностью погрузить в жидкость.
Nikka
Пользователь

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2016 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был и ламинат, и паркет. Есть, что с чем сравнивать. Могу сказать, что ламинат - более холодный пол и не смотря на современные технологии, позволяющие максимально имитировать дерево, все-таки это не дерево. Паркетная доска любит уход и применение спец. средств, а также требует соблюдение определенных условий эксплуатации, но возможность ее реставрации и обновления затмевают эти нюансы.
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Строительный форум Урала -> Отделочные материалы для пола Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: