• Подбор товаров и услуг
  • Поиск по порталу

Форум о строительстве

Строительство в Екатеринбурге, Тюмени, Челябинске, Кургане, Ханты-Мансийске, Салехарде

Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нужна ли противоконденцатная пленка под металлочерепицу?

На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Строительный форум Урала -> Строительные и отделочные материалы
Автор Сообщение
slv
Пользователь

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 10:44 pm    Заголовок сообщения: Нужна ли противоконденцатная пленка под металлочерепицу? Ответить с цитатой

Суть и назначение этой пленки (мембраны) я понимаю. Не понимаю одного: как старые железные крыши "жили" без нее долго и счастливо (десятилетиями, а то и столетиями)? Да и конденцат , по моему, имеет полное право намерзать,к примеру, на шифер при отридцательных температурах. Но никто же не ложит под шифер пленку. Не столько жалко денег на нее, сколько пугают проблемы с монтажем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Лехин
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 10:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Нужна ли противоконденцатная пленка под металлочерепицу? Ответить с цитатой

По поводу отсутсвия острой необходимости в наличии подобного, абсолютно с Вами согласен. Кровельный стальной прокат, помимо активной защиты из слоя цинка, имеет двухстороннюю пассивную защиту из лакокрасочного материала. Кроме того, при правильной/грамотной организации вентиляции чердака никакого конденсата, а => и наледи быть не должно.
С другой стороны, стоимость данной мембраны не многим превышает традиционную дополнительную гидроизоляцию (например полиэтиленовую пленку), наличие которой под кровельным покрытием никогда не помешает; в сумме общестроительных расходов на обустройство скатной крыши, данный пункт вряд ли превысит 1-2% Smile

slv
Пользователь

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лехин, пленку, всетаки, купил. Стоимость ее вышла 3-4% от стоимости железа. А вот по поводу железа - разве они оцинковку красят? Если бы это было так, то такое железо было бы вечным.
Лехин
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slv писал(а):
ЛехинА вот по поводу железа - разве они оцинковку красят?

Для изготовления металлочерепицы используется прокатная оцинкованная сталь с защитно-деокративным полимерным покрытием в виде порошковых красок.
Из голой оцинковки видеть металлочерепицу (в отличии от обычного трапецевидного профнастила) не доводилось; если где найдете, просьба скинуть ссылку ROFL

slv
Пользователь

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лехин, металлочерепица из голой оцинковки будет, я думаю, иметь отстойный вид. Профлист чаще кладут на крышах с минимальным углом или на высоких зданиях, где его в принципе не видно. По поводу какое железо (оцинкаванное или нет) красят я не утверждаю, просто так считал. Но вопрос, как говорится, заел и я позвонил менедеру в фирму, где заказывал железо. Он тоже не очень то в курсе, но обещал выяснить и перезвонить. Embarassed
slv
Пользователь

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лехин, да, действительно красят оцинковку Sorry
Sega343
Пользователь

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю что пленка нужна даже для холодной кровли под металлочерепицу или профнастил, т.к. она защищает подкровельные деревянные конструкции от влаги, которая образуется в виде конденсата на металле, а также от косяков строителей при монтаже ( ну не закрутил он до конца пару саморезов, в итеге протечка....) А пленка - дополительный барьер для влаги.
Дополнительная инфа http://www.constructum.ru/gidroizolyacionnye-plenki-dyuk-d/
Лехин
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sega343 писал(а):
Я считаю что пленка нужна даже для холодной кровли под металлочерепицу или профнастил, т.к. она защищает подкровельные деревянные конструкции от влаги, которая образуется в виде конденсата на металле/

Еще раз повторюсь. Если в чердачном (подкровельном) пространстве возникает конденсат => подобная конструкция нуждается в переделке, ибо подобное не является нормой.

Sega343 писал(а):
ну не закрутил он до конца пару саморезов, в итеге протечка.../

Для этого и существуют руководители работ (бригадиры, мастера, прорабы и т.п.), ну а нормальные монтажные конторы проводят испытания облильным поливом из шланга непосредственно перед подпиской акта приемки работ. Да и вообще, всякие подобные косяки лучше выявлять как можно раньше, т.е. пока не вышли гарантийные обязательства.
Кстати, видели бы Вы состояние ркшы многих наших 5-этажек, большинство из которых крыто шифером. С точки зрения теории, там на последних этажах должно хлестать как из ведра, но на практике, особого вреда от множественных мелких отверстий как правило не возникает Very Happy

halper
Пользователь

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2014 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slv писал(а):
Лехин, металлочерепица из голой оцинковки будет, я думаю, иметь отстойный вид. Профлист чаще кладут на крышах с минимальным углом или на высоких зданиях, где его в принципе не видно. По поводу какое железо (оцинкаванное или нет) красят я не утверждаю, просто так считал. Но вопрос, как говорится, заел и я позвонил менедеру в фирму, где заказывал железо. Он тоже не очень то в курсе, но обещал выяснить и перезвонить. Embarassed

Работаю менеджером на заводе кровельных материалов. Так вот на моей практике был один случай. Клиент был из той серии -"Я один самый умный в мире и никто не догадался кроме меня об этом". Так вот, заказывает он у меня из оцинковки толщиной 0,45мм - черепицу. Я ему говорю- так это же будет "ослепительно" Very Happy (я имел в прямом смысле слова). А он мне - зато эта кровля летом будет отражать солнце, и кровля не будет нагреваться. Да и вообще, у меня будет кровля не такая как у всех, да еще и дешевле. Пока он это говорил, я пытался понять в чем подвох))) Но его не оказалось. Клиент отгрузился спустя 3 дня и был таков ROFL
Ну а по поводу покрытия полимерного, раз уж я работаю в этом, могу поделиться информацией. Подробное описание сырья найдете http://domikstroem.ru/krovlya/metal-dlya-krovli/ тут. Cool

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

slv писал(а):
Лехин, да, действительно красят оцинковку Sorry

И при чем крася в печах, с температурой около 1000 градусов. Так что в принципе это достаточно надежное покрытие. Drinks or Beer
Лехин
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2014 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

halper писал(а):
да, действительно красят оцинковку Sorry

И при чем крася в печах, с температурой около 1000 градусов. Так что в принципе это достаточно надежное покрытие. Drinks or Beer[/quote]
Ее красят уже более 2-х столетий, причем совершенно различными оставами и технологиями нанесения. Замечу лишь, что при 1000С, от цинкового покрытия ничего не останется, а тонкую листовую сталь просто скрутит в трубочку...
Срок службы самой кровельной оцинковки довольно существенный, например, на ряде корпусов УПИ они перевалили за 0,5 века и стояли бы и дальше (т.к. думаю особо не текли), если бы не кошмарный (рыже-ржавый) внешний вид.
Именно декоративные, а не гидроизоляционные свойства являются первоочередным мерилом срока службы кровельного материала. По данному показателю, большинство из ныне применяемых покрытий скатных кровель (обычно они из разряда эконом-класса) вряд ли смогут пережить хотя бы 30-летний рубеж.

halper
Пользователь

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2014 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лехин писал(а):
halper писал(а):

И при чем крася в печах, с температурой около 1000 градусов. Так что в принципе это достаточно надежное покрытие. Drinks or Beer

Ее красят уже более 2-х столетий, причем совершенно различными оставами и технологиями нанесения. Замечу лишь, что при 1000С, от цинкового покрытия ничего не останется, а тонкую листовую сталь просто скрутит в трубочку...
Срок службы самой кровельной оцинковки довольно существенный, например, на ряде корпусов УПИ они перевалили за 0,5 века и стояли бы и дальше (т.к. думаю особо не текли), если бы не кошмарный (рыже-ржавый) внешний вид.
Именно декоративные, а не гидроизоляционные свойства являются первоочередным мерилом срока службы кровельного материала. По данному показателю, большинство из ныне применяемых покрытий скатных кровель (обычно они из разряда эконом-класса) вряд ли смогут пережить хотя бы 30-летний рубеж.[/quote]
Тогда почему именно толщина полимерного покрытия у заказчиков имеет один из самых главных факторов? Температура может быть и ниже 1000 градусов(с этим я спорить не стану). Полимерное покрытие имеет в первую очередь защитную функцию, а потом уже декоративную, так как как агрессивная среда (атмосфера) доберется до самой оцинковки гораздо позднее. Чем толще и качественнее полимерное покрытие, тем дороже материал. Тем дольше прослужит. То, чем красили 50-100 лет назад, существенно отличается от того, чем красят сегодня. Такую информацию я получаю непосредственно от завода-изготовителя рулонной стали, которую и используем для прокатки.
Sachatre
Пользователь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2015 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень актуально, спасибо
Devlin
Пользователь
Бан

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sega343 писал(а):
Я считаю что пленка нужна даже для холодной кровли под металлочерепицу или профнастил, т.к. она защищает подкровельные деревянные конструкции от влаги, которая образуется в виде конденсата на металле, а также от косяков строителей при монтаже ( ну не закрутил он до конца пару саморезов, в итеге протечка....) А пленка - дополительный барьер для влаги.
Дополнительная инфа http://www.constructum.ru/gidroizolyacionnye-plenki-dyuk-d/
Wink

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

halper писал(а):
Лехин писал(а):
halper писал(а):

Именно декоративные, а не гидроизоляционные свойства являются первоочередным мерилом срока службы кровельного материала. По данному показателю, большинство из ныне применяемых покрытий скатных кровель (обычно они из разряда эконом-класса) вряд ли смогут пережить хотя бы 30-летний рубеж.

Тогда почему именно толщина полимерного покрытия у заказчиков имеет один из самых главных факторов? Температура может быть и ниже 1000 градусов(с этим я спорить не стану). Полимерное покрытие имеет в первую очередь защитную функцию, а потом уже декоративную, так как как агрессивная среда (атмосфера) доберется до самой оцинковки гораздо позднее. Чем толще и качественнее полимерное покрытие, тем дороже материал. Тем дольше прослужит. То, чем красили 50-100 лет назад, существенно отличается от того, чем красят сегодня. Такую информацию я получаю непосредственно от завода-изготовителя рулонной стали, которую и используем для прокатки.[/quote]
Хорошая информация!
Лехин
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2015 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

halper писал(а):
Чем толще и качественнее полимерное покрытие, тем дороже материал. Тем дольше прослужит. То, чем красили 50-100 лет назад, существенно отличается от того, чем красят сегодня. Такую информацию я получаю непосредственно от завода-изготовителя рулонной стали, которую и используем для прокатки.

Одними из самых толстых являются покрытия на основе PVH (ПВХ), достигающие 200мкм.(0,2мм), однако, по ценнику они даже ниже окраски из популярного импортного полиуретана (типа "Пурал" и аналоги). Собственно по ряду физикл-механических показателей последний имеет преимущества.
Еще раз повторюсь, что сама по себе оцинковка (тем более современные гибриды типа алюцинка) способна простоять десятилетия. С краской все сложнее, т.к. столь продолжительный практический опыт эксплуатации пока отсуствует.

toma_tokarchuk@mail.ru
Понимает
Понимает

СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Резка полимерных материалов при помощи лазерного станка открывает широкие перспективы. С помощью такой технологии быстро и дёшево изготавливается продукция различного назначения. http://polimer-lazer.ru/
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Строительный форум Урала -> Строительные и отделочные материалы Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: